Беларусь и Литва обвинили друг друга в нарушении воздушного пространства

Беларусь и Литва обменялись обвинениями в нарушении воздушного пространства. Послу от Минска в Вильнюсе Валерию Барановскому вручили ноту протеста, а по распоряжению Александра Лукашенко к западным границам республики перебросили войска.

В оборонном ведомстве Беларуси сообщили, что 23 августа военнослужащие предотвратили провокационные действия со стороны Литвы возле населённого пункта Волковщина Ошмянского района. По приказу политиков из Вильнюса запустили зонд, состоящий из восьми шаров с антигосударственной символикой. В Минске распорядились отправить к этому месту вертолёты Ми-24 из состава сил ПВО Беларуси. С их помощью остановили перемещение шаров без единого выстрела. После этого инцидента державы обвинили друг друга.

Дипломатическое ведомство Литвы сообщило, что Ми-24 пересёк условную линию приблизительно в семь вечера 23 августа рядом с селением Мядининкай. Область над прибалтийскими странами охраняют истребители НАТО, которые контролируют территорию, попеременно совершая облёты. Воздушные корабли располагаются на авиационных базах, в том числе и в литовском Шауляе.
Автор: Алексей Емельянов
24-08-2020, 14:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Кац Максим Евгеньевич, Баранова Наталья Владимировна, Волков Леонид Михайлович, Акционерное общество «РС, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости