Турция начала теснить Россию на газовом рынке

Турция начала активно теснить Россию на газовом рынке. Причиной стало месторождение в 320 млрд кубометров, найденное в Черном море.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что новое месторождение Sakarya поможет стране решить проблему дефицита энергии. Газа хватит не только для покрытия внутренних потребностей, но и для экспорта.

Михаил Крутихин, партнер RusEnergy, рассказал, что названные Турцией объемы могут не соответствовать действительности, так как сначала нужно изучить расположение резервуара. Для добычи потребуется время и большие инвестиции, а сейчас на фоне кризиса и низких цен на энергоносители освоение выглядит нерентабельно. Эрдоган рассчитывает приступить к работе в 2023 году, но эксперт считает более реальным другой срок – 2025 год. При выходе на плато добычи участок даст не более 10 млрд кубометров в год.

Сейчас Анкара покупает газ у США, Катара, Алжира, Азербайджана, Ирана и РФ. Москва в общей доле занимает только пятое место. Если разработка пойдет по плану, Турция станет новым экспортером топлива в Европу, но это не отразится на экологии и туризме, так как месторождение находится в середине моря.
Автор: Диана Блинова
24-08-2020, 13:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Крутихин Михаил Иванович, Транс, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости