В ПФР рассказали, что нужно сделать в случае лишения права на индексацию пенсии

Некоторые категории российских граждан могут лишиться права на индексацию пенсий. В данном случае речь идёт о людях, не выплачивавших страховые взносы, которым необходимо сформировать стаж. В ПФР рассказали, как нужно поступать пенсионерам в подобных ситуациях.

По большей части вопрос с лишением индексации ежемесячных пенсионных выплат касается граждан, оформивших ИП. Они не отчисляют страховые взносы в ПФР, а потому при формировании стажа могут столкнуться с данной проблемой. Как пояснили в Пенсионном фонде, в этом случае гражданин может самостоятельно возместить взносы, заплатив 32,45 тыс. руб. Таким образом годовой страховой период будет оплачен и пенсия проиндексируется.

В последующие 3 года для неработающих российских пенсионеров размеры выплат продолжат постепенно возрастать. Это предусматривается в разработанном ПФР проекте основных характеристик бюджета.
Автор: Шевцова Наталья
24-08-2020, 07:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости