Литву и Беларусь соединила "живая" цепь из 50 тысяч человек

Литву и Беларусь в знак поддержки оппозиции соединила "живая" цепь, состоящая из 50 тыс. человек. Акция "Путь свободы" началась в населенном пункте Мядининкай 24 августа в 23:00.

Люди взялись за руки и образовали своеобразную цепь длиной около 32 километров. Многие хорошо подготовились и пришли к месту сбора в белой одежде и с национальными флагами двух стран. Некоторые граждане несли в руках гладиолусы.

К мирному митингу присоединились вело- и мотоколонны, 10 легкомоторных самолетов, мэры, члены сейма, министры, действующий и бывшие литовские президенты Гитанас Науседа, Даля Грибаускайте, Валдас Адамкус. В Вильнюсе 15-метровый белорусский флаг подняли над Соборной площадью.

Организаторы мероприятия рассказали, что повторили акцию "Балтийский путь", к которой 23 августа 1989 года ради независимости присоединились больше миллиона человек. Собранные средства будут переданы помогающей белорусам организации BY Help.
Автор: Диана Блинова
24-08-2020, 07:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Акционерное общество «РС, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости