Ученые рассказали о происходящих с кожей переменах при экземе

Ученые рассказали о процессах, происходящих в коже при экземе, более известной как атопический дерматит. Полученные знания позволят научиться лучше бороться с хроническим заболеванием.

В 2006 году ученые связали с риском развития экземы людей, в коже которых отсутствует определенный белок. Спустя год, основываясь на прошлом исследовании, они наглядно показали, что при заболевании идет не так.

Экзема - распространенное заболевание кожи, которым страдают до 20% детей и 3% взрослых во всем мире. Хотя недостатка в кремах и лосьонах, которые помогают облегчить хронические симптомы, нет, до сих пор не найдено средство для победы над недугом.

В течение последних 10 лет ученые выяснили, что дерматит связан с генетическим недостатком филаггрина в коже. Этот белок помогает формировать отдельные клетки и играет важную роль в барьерной функции. Если у человека есть генетическая мутация, которая препятствует правильному поступлению филаггрина, у него могут развиться кожные заболевания, такие как экзема или вульгарный ихтиоз, при которых клетки кожи не отслаиваются, а накапливаются в виде чешуек.

В 2016 году ученые из Университета Ньюкасла в Великобритании и GSK Stiefel отследили ряд белков и молекулярных путей, которые приводят к этой невыносимой кожной проблеме. Им удалось доказать, что потеря филаггрина меняет ключевые белки и пути, запускающие экзему. Для этого использовалась трехмерная модель живого эквивалента кожи. Выяснилось, что без белка теряются защитные функции кожи, начинаются воспаления, клетки становятся восприимчивы к стрессу.
Автор: Диана Блинова
23-08-2020, 15:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости