Российские наркологи: Существует разница между мужским и женским алкоголизмом

Российские наркологи сообщили, что представительницам слабого пола нужно быть осторожнее со спиртным. По словам врачей, существует разница между мужским и женским алкоголизмом.

Как показывает национальная статистика, во время пандемии COVID-19 в России увеличилось количество людей, скончавшихся от алкоголизма. Специалисты говорят, что мужская и женская зависимость от спиртного имеет одинаковые этапы развития, но между ними есть ряд отличий. Во-первых, заболевание у представительниц прекрасного пола развивается быстрее: они становятся хроническими алкоголиками за период от трех до пяти лет, а мужчины - за 10-15 лет.

Во-вторых, женщинам приходится прикладывать гораздо больше усилий, чтобы отказаться от алкоголя. Они также более склонны к осознанию проблемы, потому чаще обращаются за помощью к психологу. А вот мужчины предпочитают игнорировать признаки зависимости, из-за чего слишком поздно прибегают к услугам профессионалов. Кроме прочего, пиво можно считать одним из самых вредных напитков: помимо высокой калорийности, оно повышает риск развития атеросклероза, гинекомастии и сахарного диабета второго типа.
Автор: Павел Рижский
23-08-2020, 09:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Наки Майкл Сидней, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости