Микробиологи из США объяснили, почему чистящие средства опасны для здоровья

Содержащиеся в пыли бактерии меняются и адаптируются под воздействием чистящих средств. Микробиологи из США объяснили, почему дезинфектанты опасны для здоровья.

Вопреки распространенному мнению, пыль в жилых помещениях не состоит исключительно из отмерших частиц кожи. На самом деле она является источником массы живых микроорганизмов, которые со временем вырабатывают иммунитет к антибиотикам и агрессивной среде. К такому выводу пришли сотрудники Северо-Западного университета в США, которые обнаружили новую опасность для здоровья человека. Оказалось, что бактерии модифицируются под влиянием бытовой химии.

Ради эксперимента, ученые собрали образцы пыли из спортивных залов, где часто используют дезинфицирующие средства. Генетический состав патогенов показал, что они способны впитывать триклозан в больших количествах. При этом концентрация химического соединения коррелировала с устойчивостью к препаратам. Исследователи призвали соотечественников не пользоваться антибактериальными средствами в закрытых помещениях, чтобы избежать развития опасной микрофлоры.
Автор: Павел Рижский
19-08-2020, 11:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости