Ученые изучили поведение младенцев с помощью инфракрасного отслеживания взгляда

Ученые из Института передовых наук и технологий имени Бекмана изучили поведение и когнитивные способности младенцев с помощью инфракрасного отслеживания взгляда. Результаты работы совпали с выводами, сделанными с применением неавтоматических методов.

«Традиционно исследования айтрекинга требуют, чтобы вы держали голову неподвижно и избегали любых движений. Добиться этого при работе с младенцами невозможно, поэтому потребовался автоматизированный подход», - рассказала Андреа Агиар, доцент кафедры сравнительных биологических наук в Университете Иллинойса в Урбана-Шампейн.

В ходе исследования ученые усаживали младенцев на колени родителей и просили следить за положением головы малыша. Изображения лиц выводились на большой экран и калибровалось с помощью датчика движения глаз. Оказалось, дети любят смотреть на новые стимулы, что указывает на наличие естественной реакции. При взгляде на лица дети предпочитали изучать глаза.

Ученые хотят использовать технику для изучения влияния различных пренатальных воздействий на когнитивное развитие младенцев. Система дорогая, но универсальная и удобная.
Автор: Диана Блинова
17-08-2020, 10:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости