Палеонтологи обнаружили на Алтае новый вид животных возрастом 450 млн лет

Российские палеонтологи сообщают о необычной находке в Прителецкой части Горного Алтая. Ученым удалось обнаружить новый вид морских животных возрастом 450 млн лет.

В Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН обнародовали результаты раскопок на участке, расположенном западнее Телецкого озера. В ходе земляных работ были найдены ранее неизвестные мшанки - животные типа щупальцевых, которые обитали в ордовикском периоде палеозоя. "Возраст пород, определенный по комплексам трилобитов и брахиопод, составляет 458,4-453 млн лет", - заявили в пресс-службе новосибирского НИИ.

Новый вид прозвали в честь места находки - Dianulites altaicus из рода Dianulites Eichwald. Впоследствии окаменелости передали в столичный ПИН РАН для исследования. Авторы научного проекта уверены, что некоторые арктические образцы принадлежат к алтайскому виду. Дело в том, что мшанки обитали в северных палеоморях и акваториях на территории Китая. Специалисты планируют продолжить работу на юге Сибири и подготовится к новым геологическим экспедициям.
Автор: Павел Рижский
17-08-2020, 09:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости