Яков Кедми: "Белоруссия навсегда потеряна для Запада"

Яков Кедми рассказал о причинах отдаления Запада от Белоруссии. По словам военного эксперта из Израиля, ЕС и США хотели повторить сценарий Украины, однако действия Александра Лукашенко смогли подавить восстание.

«Шаги президента в сторону России вызвали недовольство на Западе. Лидеры многих государств решили, что можно повторить киевский сценарий, пока страна частично выпала из-под контроля властей. Лукашенко смог быстро ликвидировать подобные начинания. Запад же повторил несколько первых этапов украинского сценария, но он не сработал», - рассказал Кедми.

Эксперт пояснил, что подобные действия Запада отталкиваю от него Белоруссию, заставляя власти страны рассматривать возможность сближения с Россией. Фактически поддержкой акций протеста США и ЕС отвернули от себя Минск, заставив его повернуться лицом к Москве. Сам Лукашенко ранее критически относился к определенным ответвлениям политики Кремля, но сейчас может изменить свое мнение.

В РФ негативно отреагировали на обвинения Минска в подготовке акций протеста. Кремль призвал извиниться за надуманные новости, имеющие отношения к провокациям. Речь идет о возвращении в РФ 32 граждан, задержанных в Белоруссии в конце июля. Сейчас все фигуранты дела находятся в Минске и ожидают завершения расследования.
Автор: Анатолий Чайный
15-08-2020, 09:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости