На горном российском курорте плато Укок обнаружили очаг чумы

На Алтае выявили очаг чумы, расположенный на горном курорте - плато Укок. По данным Александра Мищенко из профильной санитарной службы, в 2020 году были замечены эпизоотии на 5 участках по региону.

Специалисты противочумной станции встревожены появлением очагов заболевания поблизости от монгольской границы. Ежегодно соответствующая местность привлекает множество отдыхающих, а животноводческие хозяйства используют её в целях кормления стад. Появление чумных штаммов в Кош-Агачском районе не регистрировалось 62 года. Специалист сообщил о настороженности специалистов из-за эпидемиологической ситуации в Монголии. Там зарегистрировали 10 случаев поражения людей опасным заболеванием, включая 2 завершившихся летальным исходом.

Эксперт подчеркивает, что заражение людей чумой происходит чаще всего во время разделки сурков при осуществлении браконьерской охоты. Столкнуться с опасной болезнью можно после укусов зараженных блох и клещей, которые остаются в норах грызунов после смерти последних из-за чумы. ТАСС со ссылкой на источники в отделении Роспотребнадзора по региону сообщает, что посещение плато Укок в туристических целях на ближайшее время ограничат. Параллельно Сайлюгемский нацпарк остановит проведение экскурсий. По району с выявленным очагом чумы осуществляют серьезные профилактические мероприятия. Вакцинация проведена для свыше 18 тысяч человек.
Автор: Валерий Астафьев
14-08-2020, 16:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости