В Китае создана генно-модифицированная саранча

Ученые из Китая создали первую генно-модифицированную саранчу, которая перестает собираться в стаи и перемещается поодиночке. По словам специалистов, появление насекомых такого вида сделает борьбу с ними более продуктивной.

Новый тип саранчи отличается повышенной агрессивностью к сородичам. Насекомые при попадании на территорию с пищей выгоняют своих конкурентов, захватывая ее. По словам китайских ученых, им удалось выделить особый феромон, активизирующий агрессию в отношении других особей. Его действие также блокирует инстинкт собираться в стаи. Именно из-за масштабных нашествий насекомых бороться с ними очень сложно.

Ученые установили, что потребность собираться в стаи появляется из-за особого вещества под названием «4-виниланизон». Весной и летом оно выделяется саранчой в огромном количестве, по структуре напоминая пыльцу. Феромоны, содержащиеся в веществе, заставляют насекомых группироваться и совместно совершать налеты на поля в поисках пропитания.

По словам специалистов, агрессивные особи со временем вытеснят привычные виды саранчи. Бороться с насекомыми, которые передвигаются по одному или небольшими группами, будет значительно проще. Сейчас для уничтожения саранчи применяются пестициды, оказывающие негативное воздействие на культуры, засеянные на полях.
Автор: Анатолий Чайный
14-08-2020, 11:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости