"Провоцирует рак": Ученые из России предупредили об опасности лечения коронавируса облучением

Ученые из России со скепсисом отнеслись к предложению коллег из США и Канады о лечении коронавируса облучением. Эксперты напомнили, что даже незначительные дозы радиации приводят к онкологии.

Методика лечения COVID-19, основанная на лучевой терапии, помогла выздороветь 10 пациентам за три дня. Такие результаты были приведены после имеющего экспериментальный характер лечения, но российские ученые советуют изучать его длительные последствия и побочные эффекты дополнительно. Представитель МФТИ Станислав Отставнов заявил, что ущерб от подобного подхода может оказаться более значительным, чем выздоровление после коронавируса. Дело в том, что даже в малых объемах радиация провоцирует рак, на фоне чего представитель НМИЦ онкологии им. Блохина Ирина Лебеденко рекомендует искать другие способы воздействия на инфекцию.

Эксперты из НГУ Сергей Нетесов отметил, что облучение поражает организмы с большим геномом, в связи с чем прежде всего страдают иммунные клетки человека. Кроме того, лучевая терапия усугубляет процесс регенерации тканей в легких.
Автор: Паулина Арова
14-08-2020, 10:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости