Россияне начали активно скупать недвижимость в Грузии

Минюст Грузии обратил внимание на то, что россияне начали активными темпами скупать недвижимость на территории страны. С 2016 года количество соответствующих лотов превысило показатель в 15 тысяч.

Согласно данным госреестра Грузии, россиянам принадлежит в сумме порядка 40% от общего числа лотов, приобретённых с 2016 года нерезидентами государства. Статистика учитывает имеющие несельскохозяйственное назначение земли, дома и квартиры. Наибольшей популярностью пользуется жилье в Батуми. Как известно, жители России получают вид на жительство, если совершают приобретение объектов недвижимости, расположенных в стране. Население также заинтересовано в покупке жилья в курортных районах и Тбилиси, а также участков, пригодных для последующего строительства.

Паата Шешелидзе отметил, что людям просто оформлять покупки в Грузии из-за сравнительно доступной по стоимости недвижимости. Также этому способствуют отсутствие сложностей в процессе регистрации и потребности в предоставлении справок о доходах, указал экономист. Помимо этнических грузин с российским гражданством в такой возможности заинтересованы россияне, намеревающиеся эмигрировать.
Автор: Паулина Арова
13-08-2020, 13:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости