В Израиле нашли следы самой древней кремации на Ближнем Востоке

Французские археологи сообщают об удивительной находке на севере Израиля. Во время раскопок на неолитическом участке Бейсамун ученые нашли следы самой древней кремации на Ближнем Востоке.

Согласно данным Французского национального центра археологии, древнее население Ближнего Востока начало кремировать своих усопших с 7-го тысячелетия до нашей эры. На историческом участке Бейсамун была обнаружена крупная яма, в которой находились обгоревшие кости. Ученые предположили, что владельца останков сожгли в рамках погребальной практики между 7013 и 6700 годами до нашей эры. Это делает его старейшим примером кремации в арабском мире.

Находка представляет собой фрагмент скелета, который нагрели до температуры более 500 °C. В яме также содержались остатки растений, являющихся топливом для костра. Французские исследователи говорят, что их открытие является доказательством перехода людей от традиционных форм захоронения: к таковым относились удаление черепа и захоронение мертвых в поселении. Дальнейшее изучение костей позволит понять, как менялись ритуал и значимость покойного в обществе.
Автор: Павел Рижский
13-08-2020, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости