В РФ предлагают выдавать кредиты через банкомат по биометрии

В РФ предлагают предоставлять кредиты посредством банкомата с использованием биометрических данных по технологии распознавания лица. Она уже изучается специалистами Промсвязьбанка и в перспективе может быть внедрена другими крупными участниками рынка.

«Банкомат располагает высоким потенциалом в сфере взаимодействия с клиентами. Он представляет собой наиболее удобный и востребованный метод офлайн-взаимодействия. В то же время технологии дают возможность применять АТМ в качестве канала идентификации и заключения сделок», — приводит газета «Известия» слова Александра Петрова, возглавляющего департамент Промсвязьбанка по вопросам платежных карт.


Для граждан новая опция существенно упростит оформление займов, а банкам даст возможность расширить собственную базу клиентов. В соответствии с законом против «отмывания» денежных средств, для открытия счета клиенту и предоставления ему кредита банк должен идентифицировать его с использованием паспортных средств в офисе. Приступить к обслуживанию без персональной встречи можно исключительно в случае сдачи голоса и слепков лица в Единую биометрическую систему.
Автор: Валерий Астафьев
13-08-2020, 09:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Петров Степан Юрьевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости