Жидкость для полоскания рта снижает риск распространения коронавируса

Учёные Рурского университета нашли новое средство борьбы с COVID-19. Экспериментальным путём они установили, что жидкости для полоскания рта, вне зависимости от производителя, снижают риск распространения коронавируса.

Немецкие учёные провели исследование с использование восьми антисептических растворов разного состава, продающихся в аптеках Германии. Каждую жидкость в лабораторных условиях смешивали с инфекционными агентами и частицами слюны. После чего колбу трясли полминуты, имитируя полоскание. В результате эксперимента выяснилось, содержание вируса в единице объёма жидкости уменьшилось. Повторив процедуру трижды, удалось добиться того, что количество COVID-19 становилось чересчур низким и возможность заражения исключалась.

Медики отметили, что жидкость для полоскания рта лишь снижает вирусную нагрузку, но не уничтожает инфекцию. Вместе с тем это средство можно использовать в профилактических целях в местах скопления людей, где повышается вероятность заражения COVID-19. Ведущий автор исследования Тони Мейстер заявил, что в ближайшем будущем появится реклама ополаскивателей с целью популяризации нового средства борьбы с коронавирусом.
Автор: Алексей Емельянов
11-08-2020, 17:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости