Врач назвала содержащие легко усваиваемый кальций продукты

Нехватка кальция часто приводит к остеопорозу, который можно предотвратить не только молочными продуктами. Врач Екатерина Дудинская говорит, что некоторые крупы и овощи содержат легко усваиваемый минерал.

Сотрудница научно-клинического центра РНИМУ Екатерина Дудинская объяснила, как снизить риск возрастного разрушения костной ткани и системных заболеваний скелета. В первую очередь, плотность костей зависит от физических нагрузок и питания, которое должно содержать кальций. Хотя получить его можно из молочных продуктов, следует отдавать предпочтение ферментированным аналогам. В этом плане хороши творог, кефир, ряженка, натуральный йогурт и нежирные сорта сыра.

Также Дудинская рекомендует включить в рацион бобовые, орехи, семечки, гречневую, овсяную и ячневую каши. При этом пищу нужно чередовать между собой, чтобы минерал легче усваивался организмом. Эти советы особенно касаются людей в возрасте 40-45 лет, которые относятся к группе риска остеопороза. Если человек никогда не занимался спортом, то ему нужно обратить внимание на утренние пробежки, гимнастику и другие виды лечебной физкультуры.
Автор: Павел Рижский
11-08-2020, 10:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости