В Шотландии археологи-любители выявили артефакты бронзового века

Археологи-любители из Шотландии сообщают об удивительной находке на границе с Англией. На двухметровой глубине эксперты выявили около 200 артефактов бронзового века.

Исследовательская группа во главе с профессором Мариушом Степьеном провела раскопки на поле вблизи Пиблса в Шотландии. Днями ранее в этой местности был обнаружен бронзовый предмет, чей возраст составлял более 3 тысяч лет. За 22 дня земляных работ археологи-любители подняли на поверхность конскую сбрую, украшенные пряжки для колесниц, декоративную подвеску-погремушку, а также глиняную вазу с переработанным опиумом.

Ученые пришли к выводу, что с 2000 до 650 годов до нашей эры на Британских островах процветала торговля этими веществами. В настоящее время артефакты находятся в Центре коллекций национальных музеев в Эдинбурге. По словам экспертов, столь крупные клады редко обнаруживаются на территории Соединенного Королевства: лишь в 1990 году в Сент-Эндрюсе был обнаружен схрон с 200 инструментами. Среди сокровищ числились оружие, ювелирные изделия и натуральные ткани.
Автор: Павел Рижский
10-08-2020, 13:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости