Исследователи обнаружили на дне моря «невозможные» организмы

Исследователи, представляющие Лондонский университет королевы Марии, обнаружили в придонной области моря «невозможный» вид организмов. Речь идёт о микробах, которые могут потреблять небольшое количество энергии.

Общий показатель примерно в 100 раз ниже границ, считающиеся специалистами минимальными для поддержания жизни. Скорее всего, данный результат возможен благодаря замедлению метаболизма, так как большинство бактерий находятся в спящем неактивном состоянии – они не развиваются, не растут, но выживают в крайне суровых условиях. По словам автора научной работы Джеймса Брэдли, если для обеспечения жизни на протяжении долгого времени нужно так мало энергии, это повышает вероятность появления жизни на некоторых планетах.

Минимальное количество необходимой энергии для жизнеподдержания было найдено еще давно, но сейчас официальная наука может и пересмотреть данный показатель. Таким образом, на изучаемых ныне экзопланетах вполне могут находиться примитивные формы жизни.
Автор: Никита Згурский
10-08-2020, 12:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Озерская городская социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости