«Пожиратель» нефтепродуктов в сточных водах поможет улучшить экологию РФ

Учёные Сибирского федерального университета (СФУ) создали сорбент на базе бактерий, который очищает сточные воды от нефтепродуктов. Этот «пожиратель» смеси углеродов поможет улучшить экологию РФ.

В настоящее время системы очистки сточных вод не отличаются высоким качеством. Нефтеловушки на промышленных предприятиях предотвращают загрязнение рек смесью углеродов лишь на 30%. Таким образом львиная доля вредных веществ попадает в водоёмы, нанося ущерб экосистеме. Учёные СФУ с помощью физико-химического анализа подобрали сорбенты для отлова токсинов, ранее не попадающих в ловушки. Такое заявление сделала доцент кафедры инженерных сооружений Ольга Дубровская. Исследование проводили на Красноярской ТЭЦ-2. Учёные разделили полимерные цепочки загрязнителей на короткие фрагменты благодаря кавитационному воздействию. При этом поток жидкости расщепляется с помощью полостей, заполненных паром. После чего нефтепродукты подверглись воздействию биологического фрагмента, состоящего из окисляющих штаммовых культур.

В результате проделанного опыта живые бактерии «выели» вредные вещества. В условиях дефицита пищи эти микроорганизмы «впадают в спячку». По мере поступления еды они начинают активизироваться и очищают сточные воды от опасных примесей. Созданный экспертами СФУ сорбент отличается от существующих аналогов минерально-органическим составом. «Пожиратель» нефтепродуктов испытали на промышленных предприятиях Кодинска в Красноярском крае. Одна производственная компания уже сделала заказ на приобретение сорбента.
Автор: Алексей Емельянов
10-08-2020, 10:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Дубровский Дмитрий Викторович, Телеканал Настоящее Время, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости