Учёные из Канады проверили эффект Мпембы, соблюдая необычные условия

Учёные из Канады смогли провести необычное исследование, в ходе которого поверили эффект Мпембы. В результате эксперимента они смогли прийти к выводу, что он возможен, если соблюдать необычные условия.

Данный эффект обнаружил в 1963 году 13-летний мальчик из Танзании Эрасто Бартоломео Мпембой. При приготовлении мороженого на уроках кулинарии он выявил, что при замораживании горячая смесь охлаждается гораздо быстрее, чем холодная. Учёные многократно доказывали наличие данного феномена, однако не находили его причину. Эффект происходит в основном с водой.

Эксперты, представляющие Университет Саймона, в ходе проведения эксперимента использовали бусины из стекла, которые имели диаметр 1,5 микрометр и являлись отдельными молекулами воды. Исследование было проведено больше 1000 раз. Бусины нагревали с помощью лазера, а потом охлаждали в воде. Научные сотрудники выявили, что теплые шарики остывают быстрее, чем холодные, а иногда охлаждение теплых бусин становилось экспоненциальным по сравнению с холодными. Один из случаев показал, что сильно нагретые шарики становились холодными примерно за две миллисекунды, а холодным понадобилось в 10 раз больше времени. С помощью данного эксперимента специалисты смогут объяснить причину возникновения эффекта Мпембы.
Автор: Диана Ольшанская
9-08-2020, 20:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чешское информационное агентство «MEDIUM, Интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости