Учёные предложили дезинфицировать респиратор N95 в мультиварке

Учёные, представляющие Университет Иллинойса, выяснили, что с помощью мультиварки за 50 минут можно продезинфицировать маски и респиратор N95 внутри и снаружи. При этом сохраняется их фильтрация и пригодность.

Благодаря новому методу обеззараживания владельцы средств индивидуальной защиты смогут повторно их применять, несмотря на их одноразовое использование. При этом можно не волноваться по поводу дефицита масок и респираторов.

Эксперимент проводился под наблюдением профессоров гражданской и экологической инженерии Тхань «Хелен» Нгуен и Вишал Верма. Результатами исследования они поделились с изданием Environmental Science and Technology Letters. С помощью бытовой мультиварки при выборе режима «сухой готовки» не выходя из дома можно продезинфицировать респираторную маску N95. Данный метод помогает бороться с четырьмя видами вирусов. Респиратор N95 являются золотым стандартом среди масок, которые способны защитить человека от инфекции.
Автор: Диана Ольшанская
9-08-2020, 17:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости