NASA намерены изменить «дискриминирующие» названия космических объектов

Ученые из NASA намерены пересмотреть названия, используемые для космических объектов, являющиеся «дискриминирующими». К примеру, туманность Эскимос теперь будет иметь название NGC 2392.

Представители NASA сообщили, что термин «Эскимос» на сегодняшний день имеет негативную расистскую окраску, имевшую отношение к группе коренных народов, проживающих на территории от Гренландии и Нунавута (Канада) до Аляски (США) и восточного края Чукотки (Россия). Также название изменится и у взаимодействующих галактик «Сиамские близнецы». Их переименуют на NGC 4567 и NGC 4568.

«Так как научное сообщество поставило перед собой цель выявить и устранить системную дискриминацию и неравенство во всех аспектах данной области, стало понятно, что некоторые названия являются обидными и вредными», – объяснили специалисты. На данный момент эксперты из NASA занимаются изучением использования неформальной терминологии для переименования космических объектов. При этом они стараются подчеркнуть, что привержены равенству. Изменение названий является лишь первым шагом в данном направлении.
Автор: Диана Ольшанская
9-08-2020, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости