Адвокат Дмитрий Томко рассказал о правовых способах борьбы с шумными соседями

Адвокат Дмитрий Томко из НЮС Амулекс сообщил о правовых способах, которые помогут разрешить проблему большого шума со стороны соседей. По его словам, изначально требуется определить с характером и выяснить, в какой надзорный орган нужно обратиться с жалобой.

Нарушение спокойствия из-за ведения строительных работ по большей части является компетенцией органов муниципального жилконтроля либо госжилнадзора. При этом антисоциальные соседи, которые громко ругаются и устраивают дебош в нетрезвом состоянии, попадают под надзор правоохранительных органов. Все вопросы касательно шума от большого числа домашних животных попадают под компетенцию ветеринарной контролирующей службы, Роспотребнадзора и службы контроля за жильём.

«Стоит помнить, что совершенно не важно, какое количество людей подпишут жалобу на вызывающего беспокойство соседа. В действительности, достаточным будет наличие единственного заявителя, поскольку закон в отношении порядке рассмотрения обращений, поданных со стороны граждан, определяет право оформить жалобу посредством интернет-приемных профильных органов власти», — рассказал Томко для издания «Прайм».


Адвокат подчеркнул, что прямого наказания за нарушение тишины в административном кодексе РФ нет. Все субъекты федерации прописывают их отдельно. Помимо этого, всем регионам оставили возможность самостоятельно определиться с органами власти, в компетенцию которых входит выявление и пресечение нарушения спокойствия.
Автор: Валерий Астафьев
8-08-2020, 11:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация «Интернет Сообщество», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости