Посол РФ Мезенцев: Задержание россиян под Минском могло быть связано с провокацией третьей стороны

Посол РФ Дмитрий Мезенцев в Белоруссии сообщил, что задержание россиян под Минском могло стать результатом провокации некой третьей стороны. Он считает, что максимально быстрое освобождение задержанных в текущих условиях будет «справедливым и обоснованным» решением.

Во время общения с журналистами он сообщил, что злонамеренная третья страна стремится вызвать конфликт между странами. Сотрудники дипломатической группы подчеркивают наличие убедительных фактов, указывающие на подтверждение данной версии. Работники консульского отдела смогли 6-7 августа провести встречу с задержанными россиянами. Последние сообщают об отсутствии понимания причин, по которым были взяты под стражу белорусскими правоохранителями. В соответствии с предъявленными обвинениями, они готовились к участию в массовых беспорядках.

В соответствии с заявлением Мезенцева, правоохранители Белоруссии достаточно жестко и прямолинейно показали реакцию на прибытие россиян на базу под Минском, не располагая полным набором данных. При этом они не провели взаимодействие с официальными лицами из РФ. Сообщается, что проверка СКР готова подтвердить «заказной характер по масштабной афере». Посол выразил убежденность, что иностранные организаторы запланировали нанесение ущерба по сотрудничеству с Белоруссией. В то же время дипломат подчеркивает готовность отечественного Следственного комитета плотно работать с коллегами из другой страны. В результате подобного взаимодействия могут быть разрешены недопонимания, а также доказана непричастность РФ к получившемуся «спектаклю».

По сообщению дипломата, «справедливым и обоснованным в этой ситуации станет освобождение россиян и обеспечение им возможности возвращения домой». При этом в РФ не позволяют себе действий, способных подорвать общественный порядок и законность, а также вызвать увеличение напряженности в братском государстве, особенно в условиях подготовки к проведению выборов президента.
Автор: Валерий Астафьев
8-08-2020, 11:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости