В РАН рассказали, почему США не дожмут Германию по «Северному потоку – 2»

По мнению члена-корреспондента РАН Федора Войтоловского, завершение строительства «Северного потока – 2» состоится в любом случае. Этому не помешает давление США на Германию, поскольку последние знает, насколько проект выгоден с экономической точки зрения.

Войтоловский добавил, что немцы всегда умели считать деньги и являются прагматиками в данном деле. Кроме того, они осознают возможные потери со своей стороны в случае отказа от проекта, ведь он несет пользу как для местной промышленности, так и для потребителей. К тому же, часть немецких предпринимателей уже несет убытки из-за экстерриториальных ограничений со стороны Вашингтона. Таким образом, у Германии растет некая обида на США, которая транслируется на политический уровень.

Американцам выгодно остановить строительство «Северного потока – 2», чтобы нарастить поставки своего сжиженного природного газа в Европу из-за убытков на азиатских рынках, подытожил эксперт.
Автор: Никита Згурский
7-08-2020, 09:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости