Российские банки приготовились к уходу вкладчиков

Российские банки приготовились к процессу ухода вкладчиков. На фоне появления глобального кризиса и общего ослабления национальной валюты аналитики прогнозируют прекращение эффективности депозитов.

Вследствие понижения ставок по вкладам может возникнуть ситуация с недостатком прироста средств для перекрытия инфляции. Соответствующее мнение было высказано Анатолием Печатниковым, замглавы правления ВТБ. Он подчеркнул, что после понижения ключевой ставки по решению Центробанка до показателя исторического минимума в размере 4,25% начисления годовых, финансовые учреждения почти сразу уменьшили показатель доходности по вкладам для физлиц.

«В случае продолжения развития этой ситуации люди станут заниматься поисками альтернативы по депозитным вариантам обеспечения сбережений», — приводит слова эксперта газета «Ведомости».


Печатников сообщил, что при повторении положения 1990-х годов, когда россияне не воспринимали вклады в качестве источника увеличения своих накоплений, банкам остаётся лишь готовиться к бегству вкладчиков. Показатели реальной доходности по депозитам из расчета инфляции на уровне 1995-1996 гг. окажутся ниже уровня потери реальной ценности валюты.
Автор: Валерий Астафьев
6-08-2020, 17:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Центр Т, Лада, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости