Американские неврологи рассказали о способах профилактики болезни Альцгеймера

С 2010 года заболеваемость болезнью Альцгеймера в Европе и США упала на 13% благодаря новым методам профилактики. Американские неврологи рассказали, как обезопасить себя от этого недуга.

Сотрудники Гарвардского университета говорят, что никто не застрахован от развития нейродегенеративных заболеваний. Все же, наибольшую группу риска составляют пожилые люди. Изменения в психике и интеллектуальных способностях могут происходить за 15-20 лет до проявления явной симптоматики. Ученые выяснили, что физическая активность позволяет отсрочить гибель нейронов. Речь не идет о каких-то больших нагрузках, а о занятиях гимнастикой и прогулках на свежем воздухе.

"В случае выполнения упражнений каждый подход должен длиться не менее 10 минут", - объяснила сотрудница РНИМУ Элен Мхитарян. Помимо тела, пенсионерам нужно тренировать память: задачи на математику и логику являются самыми лучшими для укрепления ЦНС. В свободное время можно решать кроссворды, судоку или читать книги. Нельзя игнорировать правильное питание, которое должно включать большое количество фруктов, овощей и морепродуктов. Поэтому средиземноморская диета является идеальным выбором.
Автор: Павел Рижский
6-08-2020, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Радио свобода, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости