Клинцевич призвал запретить WhatsApp и Facebook из-за кражи данных россиян

Член Совфеда Франц Клинцевич призвал запретить WhatsApp и Facebook. Он подчеркнул недопустимость кражи данных россиян, а также отметил нарушение законодательства страны соцсетями США для использования собранной информации пользователей в своих интересах.

Становится доступным всё большее количество подтверждений соответствующих фактов. Не так давно администрация Facebook рассказала о реализации персональных данных пользователей, а мессенджер WhatsApp совершенно не скрывает сведения о владельцах аккаунтов. После ряда скандалов предполагалось, что руководство соцсети скорректирует политику касательно персональной информации, но подобного не случилось. Помимо прочего, Facebook игнорирует требование Москвы в отношении хранения информации российских пользователей на серверах, расположенных в РФ. Содержание данных в дата-центрах западных стран не гарантирует их защищенность.

Сенатор Клинцевич уверен, что зарубежные ресурсы, которые демонстративно осуществляют нарушения законодательства РФ, обязательно нужно заблокировать. Ввиду отсутствия профильной законодательной основы требуется проработать соответствующий проект. При необходимости член Совфеда призывает выходить на уровень президента, однако подчеркивает важность проведения инициативы на депутатском уровне.

Клинцевич считает, что соцсети США забыли о понятиях репутации и деловой этики, раз открыто нарушают законы иной страны. Он выразил убежденность, что требуется максимально жестко противостоять преступным действиями иностранных интернет-ресурсов, налагая на них значительные штрафы, а в случае необходимости обеспечивать ужесточение законодательства.
Автор: Валерий Астафьев
6-08-2020, 10:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости