Собственником арестованного в Ливане судна с селитрой оказалась болгарская компания

Собственником судна Rhosus, арестованного в Ливане, оказалась болгарская фирма. На борту находилась аммиачная селитра, которая взорвалась во время пребывания корабля в портовой зоне Бейрута.

Информация о болгарском происхождении была представлена интернет-источниками со ссылкой на Николая Суханова, председателя Российского профсоюза моряков. Он отметил, что регистровым собственником судна является фирма BriarWood Corporation. Суханов указал на использование кораблём «удобного флага» Молдавии. Подчеркивается, что во время использования такой маскировки настоящего собственника бывает достаточно сложно вычислить, а документация зачастую оформляется таким образом, который не позволяет ему быть привлеченным к ответственности. Фактически, в случае необходимости обнаружить официальное лицо по бумагам оказывается невозможным.

Ранее сообщалось, что Rhosus является собственностью россиянина. Корабль транспортировал селитру по маршруту Батуми - Мозамбик, однако в Ливане была совершена внеплановая остановка вследствие появления технических проблем. По итогам проверки портовые власти запретили судну снова выходить в море. Морякам из РФ и Украины пришлось порядка года оставаться в Бейруте. Сообщается, что в настоящее время экс-собственник судна живет на Кипре.

Сильный взрыв зафиксировали в портовой зоне 4 августа. Был причинен урон большому количеству городских кварталов. Пострадало даже посольство РФ. В соответствии с подсчетами, в инциденте пострадали свыше 4 тысяч человек, а 300 тысяч остались без жилья. Найдены тела свыше 100 погибших. Представители силовых структур Ливана заявили, что взрыв произошел во время ведения сварочных работ. Премьер-министр страны винит в инциденте хранение 2,75 тысячи тонн селитры на протяжении 6 лет.
Автор: Валерий Астафьев
6-08-2020, 08:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Бумага», Ассоциация «Экспертно, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Телеканал Настоящее Время, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости