Археологи обнаружили на дне озера Титикака ритуальное подношение инков

Международная группа археологов обнаружили на дне озера Титикака древние артефакты инков. Среди находок числились ритуальные подношения и ювелирные изделия.

Представители Брюссельского свободного университета и их коллеги с 2012 года ведут раскопки в окрестностях озера Титикака, которое находится на границе Перу и Боливии. Автор исследования Кристоф Дэлэр объяснил, что археологи пытаются найти места подводных жертвоприношений, которыми занималась цивилизация инков. Оказалось, что дно водоема у архипелага К'акайя было одной из таких ритуальных локаций. Здесь же был найден большой каменный ларец, содержащий статуэтку ламы и лист сусального золота.

Стоит отметить, что миниатюрная скульптура была изготовлена из раковины спондилюса пресноводной устрицы. Моллюски считались очень редкими для инков, поскольку их можно было найти лишь в 2 тысячах км от озера. Поэтому они обладали огромным религиозным значением для большинства народов, составляющих костяк древней империи. На глубине 30 метров ученые также обнаружили каменную терасу и скульптуру в виде головы человека. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст находок составляет 1,5 тысячи лет.
Автор: Павел Рижский
4-08-2020, 16:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ковин Виталий Сергеевич, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости