Эксперты перечислили десять самых ядовитых растений на Земле

Специалисты назвали 10 самых ядовитых растений на Земле. Контакт с ними может нанести существенный вред человеческому здоровью. На первом месте расположилось растение олеандр.

Оно полностью опасно, начиная от корня, заканчивая лепестками из-за токсина олеандрина. При контакте с ним может возникнуть рвота, нерегулярное сердцебиение, нередки случаи летальных исходов. Следом располагается водяной болиголов: хотя внешне он кажется не очень опасным, здесь содержится цикутоксин, вызывающий судорогу, мышечную дрожь и даже смерть. Розарий гороховый содержит токсин абрин, становящихся причиной летального исхода, а вот семена растения относительно безопасны. Паслен может привести к параличу нервов организма, наносится большой вред сердечно-сосудистой системе и кишечнику. Семена касторовой фасоли из-за ядовитого рицина также являются крайне опасными. Необработанные бобы могут привести к внутреннему кровотечению и сильной рвоте. Белая змеиная лапка вызывает тошноту и скованность в мышцах. Крайне не рекомендуется попадание этого растения в организм крупного рогатого скота.

Не менее токсичным является аконит в связи с алкалоидными токсинами. Его очень легко перепутать с корнем хрена. Среди побочных эффектов рвота и диарея. «Дьявольская ловушка» или трава джимсона опасна для человека в больших количествах – она даже может ввести человека в кому. В заключении эксперты выделяют сок дерева манчинел, вызывающий раздражение кожи и глаз.
Автор: Никита Згурский
4-08-2020, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости