Ученые нашли изменивший историю человечества инструмент для плетения веревок

Ученые обнаружили в пещере Холе Фельс в Германии изменивший историю человечества инструмент. Изначально археологи предположили, что его использовали для проведения ритуальных обрядов, однако позже оказалось, что он имел куда более весомое значение для развития земной цивилизации.

Исследование провели специалисты Тюбингенского университета в Германии и Университета Льежа в Бельгии. Экспертизы показали, что артефакту около 40 000 лет, а изготовили его из кости мамонта. Ученых поразила точность, с которой были просверлены отверстия на предмете, и симметрия. Определить роль инструмента удалось не сразу, поэтому изначально он был определен как культовый. На то, чтобы установить истинное предназначение артефакта, потребовалось немало времени. Ученые предлагали самые разные гипотезы, но ни одна из них не подтвердилась. Все идеи, предполагающие, что это дубинка для подтверждения высокого статуса вождя, музыкальный инструмент или культовый предмет, оказались провальными.

Ответ на свой вопрос ученые нашли экспериментальным путем. Как оказалось, найденный артефакт был предназначен для плетения веревок и шпагатов. Авторы научной работы отметили, что данный инструмент буквально перевернул человеческую жизнь и повысил производительность. Он позволил отказаться от использования виноградных лоз и корней для связывания разных предметов, что облегчило доставку добычи с охоты. Также люди получили массу других абсолютно новых для себя возможностей, от производства лука и стрел до создания ловушек, рыболовных сетей и даже одежды.

Технология была разработана в каменном веке и совершила настоящий прорыв. Интересным оказался и тот факт, что это орудие труда можно использовать и теперь, а в древности оно помогало изготавливать не только веревки, канаты или шпагаты, но и пряжу. Данный артефакт считается самым ранним из всех известных науке подобных инструментов для создания веревки.
Автор: Елена Степнова
3-08-2020, 23:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости