Ученые придумали метод для поиска опасного мусора в космосе

Ученые из «ЛЭТИ» разработали метод, который окажется полезен для ведения поиска опасного мусора на территории космического пространства. Сотрудники Санкт-Петербургского госэлектротехуниверситета надеются использовать создаваемую ими мультиспектральную систему в аппаратуре ведения визуального мониторинга.

Новинка сможет выявить и мгновенно провести классификацию объектов в космосе. Поиск космического мусора осуществляется даже в настоящее время. В этих целях в качестве одного из метода применяются радиотелескопы. При этом данные устройства отличаются высокой стоимостью эксплуатации, поэтому целесообразность поиска остатков ракет и спутников с их помощью находится под вопросом. Сами радиотелескопы не могут выявить объекты, габариты которых меньше 10 см.

Инновационная система российских ученых поможет обнаружить мелкие частицы космического мусора и вычислять их происхождение для отделения естественно образованных частиц от обломков искусственных конструкций. Детальное изучение предмета поможет понять степень его угрозы для других аппаратов на орбите. Последнее имеет большое значение, поскольку в составе космического мусора может присутствовать конструкция из токсичных материалов. Такие объекты потенциально опасны для людей.

Система мониторинга ученых из «ЛЭТИ» может быть установлена на космические системы, которые доставляются на орбиту планеты. Предположительно, все сведения касательно найденных объектов станут оперативно транслироваться в специальный штаб на Земле.
Автор: Валерий Астафьев
3-08-2020, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общественная организация «Санкт, Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Телеканал Настоящее Время, Санкт, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости