Ученые доказали отсутствие "эффекта бабочки" в квантовом мире

Ученые из Лос-Аламосской национальной академии доказали, что в квантовом мире нет «эффекта бабочки». По словам специалистов, незначительные события в прошлом в данном случае никак не влияют на настоящее и будущее.

В ходе эксперимента ученые смоделировали процесс отправления в прошлое нескольких кубитов. Один из них получил серьезные повреждения, когда вернулся из путешествия во времени. Спустя некоторое время последствия отправления в прошлое полностью исчезли, а ущерб оказался крайне незначительным. По словам специалистов, данный эффект можно сравнить с восстановлением реальности.
«В квантовой механике точно нет временных парадоксов. Мир полностью восстанавливается даже в случае, если определенным его сегментам был нанесен ущерб. Это означает, что повреждения остаются в прошлом, никак не влияя на настоящее», - пояснили специалисты Лос-Аламосской национальной академии.

Автор исследования Николай Синицын отметил, что соответствующий эффект в будущем может использоваться для аппаратного сокрытия данных. Такой метод шифрования нельзя будет обойти никакими технологиями.
Автор: Анатолий Чайный
31-07-2020, 11:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости