Учёные подтвердили классическую теорию эволюции динозавров, имевших только одного предка

Команда ученых в ходе исследования окаменелостей пизанозавра пришла к выводу, что все динозавры имели только одного предка. Эксперты смогли подтвердить классическую теорию эволюции животных.

Согласно данной версии, динозавры разделяются два отряда: птицетазовые (поздние трицератопсы и стегозавры) и ящеротазовые (бронтозавры и тираннозавры). Но в 2017 году данный взгляд на эволюцию поставили под сомнение, аргументируя тем, что, вероятно, ящеротазовые динозавры могли эволюционировать первыми. Благодаря этому открытию специалисты пересмотрели генеалогическое дерево животных. Недавно эксперты обнаружили доказательства, которые подтверждают классическую теорию эволюции динозавров.

При повторном исследовании окаменелостей пизанозавра учёные выявили, он имеет отношение к периоду 229 млн лет назад. В это же время возникли самые первые ящеротазовые. Это можно объяснить тем, что два вида имели общего предка и разошлись от него приблизительно в один период. У экспертов также получилось датировать породы, обнаруженные в регионе Исчигуаласто (Аргентина). Там выявлено много останков самых первых динозавров. Научные сотрудники предполагают, животные впервые возникли в Южной Америке, а после этого распространились по всей планете.
Автор: Диана Ольшанская
30-07-2020, 19:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости