Учёные обнаружили ген, помогающий COVID-19 проникать в клетки организма человека

Ученые определили механизм работы гена, управляющего активностью ферментов ACE2 и TMPRSS2 COVID-19. При их воздействии инфекция способна проникать в клетки человеческого организма.

Специалисты обнаружили непрямую связь генов ACE2 и TMPRSS2 с JARID1B. Они способны взаимодействовать через молекулы микроРНК. На активность JARID1B можно влиять, если использовать препараты, при этом происходит воздействие на экспрессию генов ACE2 и TMPRSS2, – рассказал соавтор проекта Степан Нерсисян, являющийся младшим научным сотрудником НИУ ВШЭ. На данный момент эксперты выявили несколько лекарств, имеющих влияние на COVID-19. В частности, они предлагают воспользоваться тремя препаратами. Они созданы для лечения вируса гриппа, гепатита C и лихорадки Эбола, но во время испытаний было выявлено, что они способны бороться с коронавирусом.

Однако при дальнейших исследованиях учёные определили, лекарства могут помочь не всем людям, а также не предотвращают инфицирование и не подавляют легкие формы заболевания. По этой причине их не рекомендуют применять в качестве профилактики и сдерживания распространения недуга. При этом научные сотрудники продолжают поиски потенциальных «мишеней» для препаратов, останавливающих COVID-19 и защищающих человека от болезни. Согласно утверждению экспертов, сейчас происходит проверка новых лекарств, действующих или на белки инфекции, или на гены, участвующие в проникновении её в клетки.
Автор: Диана Ольшанская
30-07-2020, 14:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости