Учёные рассказали о месте происхождения камней для создания второго кольца Стоунхенджа

Команда учёных исследовала химический состав сарсенов, которые являются крупными песчаными блоками, используемыми во время строительства Стоунхенджа. Они обнаружили, что камни для создания второго кольца добыты в каменоломне Уэст-Вудс в 25 км от монумента.

Согласно утверждению экспертов, все сарсены обладают идентичным химическим составом и добыты в одном месте. Судя по всему, во время создания монумента строители отдали предпочтение каменоломне, где находились камни лучшего качества. По предположениям специалистов, Стоунхендж начали возводить приблизительно в 2600 году до н. э. Тогда установили первые сарсены, являющиеся валунами из песчаника, и «голубые камни», представляющие собой твердую вулканическую породу диабаз. Эксперты длительный период времени не могли узнать о месте добычи всех камней, используемых во время строительства.

Только 5 лет назад научные сотрудники с помощью исследования химического и минерального состава «голубых камней» выявили, что их привезли на юг Англии из западной части Уэльса. По этой причине большинство историков считают, что сначала монумент построили в Уэльсе и только потом транспортировали на юг Англии. Археологи и геологи выяснили место происхождения сарсенов из «местных» фрагментов монумента, в частности, из его внешнего кольца. Эксперты с помощью исследования химического и изотопного состава всех 52 сарсенов выяснили, что содержание 50 из 52 сарсенов идентичное. Это объясняется тем, что их добыли в одинаковое время и в одном месте. Их источником являлась каменоломня, которая расположена в 25 км к северу от Стоунхенджа, вблизи современного города Уэст-Вудс.
Автор: Диана Ольшанская
30-07-2020, 09:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Лада, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости