Ученые: Сибирская «дверь в потусторонний мир» увеличивается из-за глобального потепления

Ученые считают, что сибирская «дверь в потусторонний мир», представленная мегаразломом в Батагае, увеличивается из-за глобального потепления. Каждый год размер вымоины вырастает на 10 метров.

В 60-е в Батагае вели лесозаготовку. В те времена огромный кратер был похож на маленькую вымоину на склоне. С повышением средней температуры льды стали таять, а вода принялась размывать грунт. Природные процессы привели к увеличению мегаразлома до 900 метров.

Палеонтолог Томас Опель из Института Вегенера считает разлом умопомрачительным местом, позволяющим изучить древний климат и экосистемы, существовавшие 650 тыс. лет назад. Несмотря на его уникальность, пора бить тревогу, так как глобальной потепление уничтожает Сибирь. Выбросы подземного метана стали причиной появления множества кратеров в Гыдане и Ямале. Грунт на полуостровах «плывет», что приводит к разрушению домов. Ежегодный ущерб экономики РФ составляет 2 млрд долларов. Растущая температура провоцирует лесные пожары, а они уничтожают деревья, являющиеся «легкими Земли».
Автор: Диана Блинова
30-07-2020, 08:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости