Британские и чилийские физики прогнозируют человечеству «необратимый коллапс» с вероятностью до 90%

В результате проведённого масштабного исследования британским и чилийским физикам удалось спрогнозировать будущее человеческой цивилизации. По мнению специалистов, если нынешняя модель общества сохранится, то населению Земли с вероятностью до 90% грозит «необратимый коллапс», и речь идёт не о далёкой перспективе, а примерно о 2100-2200 гг.

Учёные из University of Tarapaca (Чили) и Alan Turing Institute (Великобритания) провели исследование, в рамках которого изучили темпы использования человеком природных ресурсов планеты и вырубки лесов. В результате им удалось выяснить, что последние при сохраняющихся темпах уничтожения могут полностью исчезнуть с лица Земли в ближайшие 1-2 сотни лет. Если же учитывать данный фактор в сочетании с приростом населения и расходованием природных ресурсов, то физики прогнозируют, что к 2200 году человеческое общество перестанет существовать в привычной на сегодняшний день модели, а это значит его «необратимый коллапс». И это самые оптимистичные из сделанных авторами проекта прогнозов.

При этом британские и чилийские физики, принимавшие участие в исследовании, отмечают, что в последние годы перспектива полной потери лесов снижается вследствие увеличения площади новых насаждений. Однако убытки для экосистемы всё ещё велики, так как молодые деревья далеко не сразу так же защищают окружающую среду, как старые. Вариантом предотвращения неизбежного коллапса физики видят изменение модели общества. Люди должны пересмотреть вопрос потребления ресурсов планеты, учитывая интересы всей экосистемы, а не отдельных персон, групп или государств.
Автор: Шевцова Наталья
29-07-2020, 20:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости