Исследователи из США: 700 млн лет назад вулканы превратили Землю в ледяную пустыню

Феномен "Земли-снежка" будоражил умы исследователей на протяжении многих лет, но ученые из США приблизились к разгадке. Эксперты сообщили, что 700 млн лет назад планета превратилась в ледяную планету из-за вулканов.

Мировое научное сообщество признает, что как минимум два раза за свою историю Земля полностью была покрыта льдом. Последнее обледенение произошло 700 млн лет назад и проложило путь для рождения жизни на планете. Сотрудники Массачусетского технологического института в США представили новую теорию о том, что вызвало подобную катастрофу. Математическое моделирование климата показало, что небесное тело может превратиться в снежный ком при достаточном количестве углекислого газа, а также низкой температуре и активности Солнца.

"Все сводится к тому, что в атмосфере Земли появилось нечто, закрывшее поверхность от солнечной радиации", - заявили авторы исследования. С большой вероятностью эту роль взяли на себя плотные облака и вулканический пепел. Извержения магмы и тектонические процессы вполне могли привести к резкой смене климата. Геологи говорят, что понимание этого феномена поможет в изучении и колонизации экзопланет. С определенными технологиями человечество в будущем сможет дать толчок эволюции на поверхности других объектов.
Автор: Павел Рижский
30-07-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости