Ученые: Сотрясения головного мозга повышают риск старческого слабоумия на 72%

Учёные из университета Манитобы в Канаде доказали, что сотрясения головного мозга повышают риск старческого слабоумия на 72%. Анализ медкарт 47,483 тыс. пациентов, перенесших травмы головы, показал, что у многих имеются подобные отклонения.

В медицинские карты наблюдаемых пациентов информация вносилась на протяжении 25 лет. Специалисты отметили, что проявление старческого слабоумия у лиц с перенесенными травмами головы значительно выше, чем у людей, у которых их не было. Речь идёт также и о развитии болезни Паркинсона (57%), имеют место тревожные расстройства (71%). У женщин, которые перенесли на протяжении жизни хотя бы одно сотрясение мозга, негативные последствия наступают в 28% случаев. Отмечен дефицит внимания с гиперактивностью, указывается на тревожные расстройства и нарушения настроения (до 7%).

Исследователи сделали вывод, что при сотрясениях головного мозга нарушается приток крови к сегментам органа, возрастает риск неврологических проблем в старческом возрасте. Учитывается и нарушение во взаимодействии основных гормонов, в том числе кортизола. Ранее учёные из Великобритании открыли неожиданное применение препарата от импотенции, который может спасти от болезней Паркинсона и Альцгеймера.
Автор: Виктор Зайцев
29-07-2020, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости