Ученый: Новый ледниковый период наступит через 100 000 лет

На Земле ранее происходили время от времени похолодания климата, но новый ледниковый период может появиться на планете спустя 100 тысяч лет. К такому выводу пришел японский ученый Масаюки Икэда.

Профессор Университета Токио, который занимается изучением Земли и планетарными исследованиями, ссылаясь на теорию Миланковича, высказал предположение о наступлении очередного ледникового периода через 100 000 лет, но в данном случае все зависит от человеческого фактора эмиссии углекислого газа. В настоящее время планета, продолжает азиатский специалист, Земля пребывает на пике цикла продолжительностью десять миллионов лет с незначительным объемом газа в атмосфере и прохладным интенсивно-муссонным климатом. Ныне и в следующие десять миллионов лет возможно благоприятное время для биологических организмов, давно привыкших к влажным погодным условиям.

Зафиксировано также крайне оперативное таяние ледников Гренландии. Остров лишился 600 миллиардов тонн льда всего за пару месяцев, а это привело к увеличению уровня Мирового океана на два метра в среднем. Ученые говорят, если не прекратить глобальное потепление, лед начнет исчезать быстрее, из-за чего повысится еще больше уровень моря, что спровоцирует затопление отдельных земель на планете.

Другое исследование экспертов показало, что глобальный ледниковый период, считающийся одним из наиболее крупных катастроф Земли, произошел в связи со столкновением огромных астероидов между Юпитером и Марсом.
Автор: Никита Петров
28-07-2020, 17:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, Телеканал Настоящее Время, Озерская городская социально, Интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости