Нефть марки Urals впервые с апреля стала дешевле Brent

Добываемая в России нефть марки Urals на территории Северо-Западной Европы оказалась дешевле североморской нефтяной продукции на 0,13 доллара за один баррель. При этом она с апреля продавалась с премией к Brent.

Сотрудники международного агентства Argus заявили, что стоимость нефти Urals в северо-западной части Европы 27 июля уменьшилась до скидки к североморскому эталону, что произошло впервые с июля. Давление на цену сорта оказали сведения об увеличении отгрузок российского продукта в конце лета почти на 40% в связи с ростом выработки добычи в РФ в рамках нового договора ОПЕК+ и довольно невысокого спроса на марку в Китае и странах Северо-Западной Европы.

Стоимость Urals по результатам торгов в регионе упала на 38 центов за один баррель, до скидки в 0,13 доллара за баррель к сорту Brent. В полном выражении ценник отечественной нефти сократился на 1,05 доллара до 42,1 доллара за единицу, что менее стоимости отсечения в российском бюджете на текущий год. Из балтийских портов отгрузки сортов повысятся на половину от уровня июля, до 880 000 баррелей в сутки. Спрос на Urals в Старом свете по-прежнему находится на пониженном уровне в связи с незначительным доходом переработки. Невысок интерес и КНР к этой марке на фоне существенных наводнений в южной части Поднебесной и больших резервов на складах.

По мнению отечественных финансистов, потенциал цен на нефть в мире ограничиваются определенными факторами, в том числе и непростыми отношениями между КНР и США. Спрос на защитные активы подогревается развитием конфликта между Пекином и Вашингтоном, но в ущерб «черному золоту».
Автор: Никита Петров
28-07-2020, 16:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Агентство», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Акционерное общество «РС, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости