Ученые смогли "обмануть" инфракрасные камеры

Специалисты из Калифорнийского университета в Беркли и Национального университета Сингапура научились изменять температуру поверхности таким образом, чтобы она не отличалась от окружающей среды. Такое открытие может использоваться для военных технологий, "обманывая" инфракрасные камеры.

Ученые проделали немалую работу для такого исследования. В ходе эксперимента они использовали диоксид ванадия, поверхность панели с которым покрыли разным количеством вольфрама. Таким образом данная структура смогла скрыть фактическую температуру от инфракрасных камер.

Эксперимент решили продолжить и выяснить, можно ли создать ложные показатели. Для этого на уже имеющейся полиэтиленовой конструкции из нанесенного сплава спроектировали буквы С, А и L. При фактической температуре (35-65°C) инфракрасные камеры независимо от нее смогли запечатлеть постоянную температуру лишь самих букв. Так, синяя буква С излучала температуру 5°C, зеленая L – 25°C, а светло-синяя А – 15°C. Такой способ доказал, что ИК-камеры можно "перехитрить".
Автор: Стоколяс Галина
28-07-2020, 13:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости