В РФ к 2024 году построят два научно-исследовательских корабля

В России появятся два масштабных корабля, которые необходимы для проведения научно-исследовательских работ, в частности, изучения Мирового океана. Подготовят объекты для эксплуатации к 2024 году.

В рамках нацпроекта «Наука» два года назад власти приняли решение построить два научно-исследовательских судна, которые смогли бы плавать во всех морях и океанах планеты. Все имеющиеся на сегодняшний день машины устарели и проводить на них работы довольно затруднительно. Срок сдачи НИС намечен на 2024 год, стоимость предстоящих работ оценена в 28,4 миллиарда рублей. Созданием конструкторских документов займутся инженеры бюро «Лазурит».

Новые российские корабли необходимы для выполнения научных работ прикладного и фундаментального значения. Сюда входят геологические, геофизические, гидрофизические и прочие виды исследований в морских акваториях. Всего благодаря нацпроекту появится 11 лабораторий, включая и специализированные для получения неорганических порошков из неводных и водных растворов. Суда будут оснащены так, чтобы экипаж осуществлял забортные действия, несмотря на погодные условия. Спецтехника даст возможность в автоматическом режиме выполнять работы по геологии, включая и сбор проб отложений на дне океана на самых существенных глубинах.
Автор: Никита Петров
28-07-2020, 09:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Саратовское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Евро, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости