Ученые путем исследования опровергли устаревший факт о человеческом мозге

Специалисты из университета Тель-Авива и Израильского технологического института пытались выяснить, как мозг проводит информацию. Для этого они использовали МРТ. Как оказалось, когнитивные способности 130 исследованных экспертами млекопитающих, в том числе человека, одинаковые.

Исследование показало, что передача нервного импульса у каждого изученного головного мозга происходит через одинаковое количество синапсов. Это говорит о том, что плотность проводимости органа у многих млекопитающих одинаковая. Отличаются они лишь тем, каким способом достигается данный результат.

Различные виды связей встречаются и у людей. Так, одна группа способна к быстрым математическим вычислениям, другая - более творческая. Анализируя полученные данные, эксперты задумались о том, что когнитивное превосходство человека над животным не обоснованное, но отказываться от такого предположения не спешат. Они считают, что плотность нейронных синапсов определяется эволюцией, следовательно, эффективность передачи импульса должна усиливаться.
Автор: Стоколяс Галина
28-07-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости