Ученые: COVID-19 не провоцирует типичное воспаление сердечной мышцы

Исследователи из США опровергли гипотезу о негативном влиянии COVID-19 на кровеносные сосуды. Оказалось, что коронавирусная инфекция не провоцирует типичное воспаление сердечной мышцы.

Результаты вскрытия пациентов, умерших от коронавируса, предоставили ценные сведения для эпидемиологов по всему миру. Американские специалисты сообщили, что у 22 покойных наблюдались микроскопические повреждения, которые не возникают при миокардите. Патологоанатомам удалось получить уникальную картину гибели клеток в отдельных участках сердца, которая противоречит информации о негативном воздействии SARS-CoV-2 на кровеносную систему.

В то же время, глава "РЖД-Медицина" Заур Шугушев заявил, что при COVID-19 страдают не только капилляры в головном мозге и легких, но и в сердце. Его коллеги из США объяснили феномен гипертоцитокинемией: чрезвычайно активная иммунная реакция нарушает кровообращение. При этом подобная ситуация чаще возникает среди людей из групп риска. К таковым относятся пациенты с сахарным диабетом, нарушениями дыхания либо недавно перенесшие инфаркт миокарда
Автор: Павел Рижский
28-07-2020, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости