Аппендикс играет важную роль в организме человека

Большое количество людей не знает о том, что аппендикс — это не просто рудимент. Эволюция привела к тому, что орган утратил свою основную функцию, но это не делает его лишним в организме человека.

Придаток толстой кишки раньше занимал главное место в пищеварительном процессе. Сейчас он выполняет роль важного компонента иммунной системы и помогает в работе кишечника. Его функция заключается в формировании белых кровяных телец, способных вызывать комплексную реакцию на патогенный фактор, а наличие полезных бактерий помогает поддерживать микрофлору кишечника в норме.

Научно доказано, что люди с удаленным органом чаще болеют хроническими неврологическими заболеваниями - например, болезнью Паркинсона. Кроме того, у таких пациентов исключено самостоятельное восстановление микрофлоры кишечника после инфекций, поэтому они вынуждены принимать медпрепараты.
Автор: Стоколяс Галина
27-07-2020, 17:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости